Sezioni territoriali

Chi Siamo


In diverse regioni, le nostre socie e soci hanno costituito Sezioni territoriali per promuovere le attività dell’Associazione.

Di seguito trovate l’elenco delle persone referenti territoriali, delegate a rappresentare disgiuntamente o congiuntamente l’Associazione nel territorio di ciascuna sezione per tutta l’attività di ordinaria amministrazione, tra cui la proposizione e gestione di progetti di ricerca, richieste di contributi o finanziamenti, iscrizioni ad albi o registri, convenzioni con soggetti pubblici o privati, organizzazione o partecipazione a seminari e dibattiti.

Basilicata

Avv. Angela Maria Bitonti – avvangelamariabitonti@virgilio.it


Calabria

Avv. Lidia Vicchio – calabria@asgi.it 


Campania

Avv. Roberta Aria – robertaaria80@gmail.com


Emilia Romagna

Avv. Paola Urbinati – avv.paolaurbinati@gmail.com


Friuli Venezia Giulia

Avv. Alessandra Fantin – avv.alessandrafantin@gmail.com


Lazio

Avv. Margherita Salerno – margheritasalerno@gmail.com


Lombardia

Avv. Giulia Vicini –  vicini.giulia@gmail.com


Marche

Avv. Paolo Cognini – paolocognini.sgi@tiscali.it 


Piemonte

Avv. Eleonora Vilardi – piemonte@asgi.it


Puglia

Avv. Maria Cesarea Angiuli – angiulimarina@gmail.com


Sardegna 

Avv. Sabrina Mura  – sabrinamura@live.it 


Sicilia

Avv. Ilenia Grottadaurea – ile.grottadaurea@gmail.com


Toscana

Avv. Noris Morandi – morandi.noris@gmail.com


Veneto

Avv. Chiara Pigato – referente.asgi.veneto@gmail.com


Umbria

Avv. Francesco Di Pietro – info@studiolegaledipietro.com