Sezioni territoriali

In diverse regioni i soci e le socie ASGI hanno costituito Sezioni territoriali per promuovere le attività dell’associazione e la tutela dei diritti dei migranti.

Di seguito trovate l’elenco dei referenti territoriali, delegati a rappresentare disgiuntamente o congiuntamente l’Associazione limitatamente all’ambito territoriale di ciascuna sezione per tutta l’attività di ordinaria amministrazione, ivi compresi, a titolo esemplificativo, proposizione e gestione di progetti di ricerca, richieste di contributi o finanziamenti, iscrizioni ad albi o registri, convenzioni con soggetti pubblici o privati, organizzazione di seminari, dibattiti o partecipazione a questi .


Abruzzo

Avv. Stefania De Nicolais – stefaniadenicolais@libero.it


Basilicata

Avv. Angela Maria Bitonti – avvangelamariabitonti@virgilio.it


Campania

Avv. Amarilda Lici – lici.amarilda@gmail.com


Emilia Romagna

Avv. Massimo Cipolla – mcipolla@hotmail.com


Friuli Venezia Giulia

Avv. Dora Zappia – avv.zappia@gmail.com


Lazio

Avv. Lucia Gennari – lucia.gennari@gmail.com


Lombardia

Avv. Luce Bonzano – luce.bonzano@gmail.com


Piemonte

Avv. Eleonora Vilardi – ele.vilardi@gmail.com


Puglia

Avv.Maria Cesarea Angiuli – angiulimarina@gmail.com


Sardegna

Avv.Valentina Tosini – v.tosini@tiscali.it


Sicilia

Avv. Filippo Finocchiaro – fil.finocchiaro@gmail.com


Toscana

Avv. Eugenio Alfano – eu.alfano@gmail.com


Trentino Alto Adige

Avv. Giovanna Frizzi – giovannafrizzi@yahoo.it


Veneto

Avv.Beatrice Rigotti – beatricerigotti@gmail.com


Umbria

Avv. Francesco Di Pietro – info@studiolegaledipietro.com